Кухня: дизайн интерьеров


Изготавливаем кухни по индивидуальному дизайн-проекту на собственном производстве с гарантией качества.

Наше портфолио


Отсутствие верхних шкафов, актуальный в последние годы минимализм, эксперименты с пространством – говорим о трендах в дизайне интерьеров кухни, пришедших к нам в 2022 году, а также об актуальных стилях.

кухня на заказ

Новые веяния в дизайне интерьера кухни в квартирах и частных домах появляются ежегодно, однако мало у кого есть возможность и желание каждый год делать ремонт. В данном материале мы поговорим о модных тенденциях в интерьере и дизайне кухни, посмотрим на фото-примеры различных вариантов оформлений, а также о трендах, которые будут оставаться актуальными на годы вперед.


Актуальные на 2022 год стили дизайна интерьера кухни

Невзирая на все время возникающие новые тенденции в формировании кухонного пространства, дизайн данной комнаты остаётся стабильным годами. Определённые стили актуальны десятилетиями.

Минимализм

Философия жизни, не приемлющая строгих декорационных правил. Минимализм видоизменяется, развивается и всё плотнее, внедряется в быт, не желая оставаться ограниченным только рамками интерьера.

Дизайн интерьера кухни в доме всегда будет актуальным, если придерживаться таких правил:

  1. Использование тёплых оттенков и разбавленных тонов делает помещение более уютным, восполняя малое количество декоративных элементов.
  2. Сочетание фактур, выверенные формы, глубина цвета – основа стиля «минимализм». Фактурами можно играть, комбинируя матовые поверхности с глянцевыми, а также тёплые текстуры с холодными. Например, каменные и бетонные поверхности составят хорошую партию нежному кухонному текстилю или натуральной древесине.
  3. Многофункциональность – ещё одна закономерность минимализма. Кухонная техника и мебель расставляются в соответствии с правилами эргономики и выполняют не одну, а сразу несколько функций.

кухня на заказ

кухня на заказ

ЭКО

Стремление ко всему натуральному и природному – естественная потребность человека. Стиль ЭКО настойчиво претендует на лидерство в рейтинге самых устойчивых трендов в частном дизайне интерьера кухонь. Основополагающая концепция экостиля – натуральность всех используемых материалов. Древесина и всевозможные экоаналоги - в ТОПе. При этом его можно эффектно разбавить металлами, мрамором, камнем. Оформляя кухню в соответствии с экодизайном, следуйте таким принципам:

  • используйте только природный декор (текстиль из натуральных тканей, глиняная посуда, деревянные, каменные или бамбуковые аксессуары и т.д.);
  • применяйте приёмы освещения - помещение должно быть максимально светлым.

Стиль ЭКО визуально может быть схожим с интерьерами в стиле бохо, минимализм или скандинавским. Все зависит от общей концепции дизайна дома, а также индивидуальных предпочтений владельца.

кухня на заказ


Hi-Tech

Преобладают грубые материалы (камень, стекло, металл, бетон) во всем – от мебели до аксессуаров и отделки.

Цветовая гамма – ахроматическая: преобладают белый, серый и чёрный цвета, которые могут быть разбавлены глубокими оттенками коричневого, фиолетового или синего.

Hi-Tech – довольно затратный стиль, требующий больших вложений. Кроме того, для его реализации потребуется немало пространства. Поэтому кухни в этом современном дизайне интерьера встречаются в основном в просторных двухуровневых квартирах, пентхаусах, загородных резиденциях.

кухня на заказ

кухня на заказ


Английский стиль в дизайне интерьера кухни

Утонченная кухня в английском стиле – отличная альтернатива ультрасовременным направлениям. Помещение, оформленное таким образом, будет смотреться выгодно и актуально 10+ лет. В таком интерьере вы не встретите дешёвые материалы, а главный упор здесь делается на благородной деревянной фактуре. Массив повсюду: в аксессуарах, отделке, мебельном гарнитуре.

Английский стиль не требует строгой привязки к определенной палитре, главное избегать кричащих кислотных тонов.

Чаще всего предпочтение отдаётся:

  • бежево-коричневой гамме;
  • выделению одного основного цвета, к примеру, тёмно-зеленого или глубокого синего, а кухонный гарнитур приобретает статус акцентного элемента в дизайне интерьера кухни.

Облицовка стен может быть выполнена с помощью обоев с растительным или абстрактным узором.

кухня на заказ

кухня на заказ


Кухня: трендовый дизайн интерьера 2022

Как модно оформить кухню в соответствии с новыми трендами дизайна интерьера? Есть ряд беспроигрышных правил, следуя которым, вы создадите кухню своей мечты.

Концепция единого пространства

Объединение гостиной с кухней – это устоявшаяся классика, которая никого сейчас уже не удивляет. К единому пространству, где можно заниматься готовкой и одновременно смотреть телевизор и общаться с родными, стремятся многие собственники квартир.

Сегодня на пике популярности современные студии, а также евро-двушки и евро-трёшки, в которых спальни изолированные и небольшие, а до 50 % общей площади отдаётся просторной кухне-гостиной, где бурлит жизнь.

кухня на заказ

кухня на заказ


Природные оттенки

Это тенденция «надолго», которая скорее всего останется актуальной в ближайшее десятилетие. При этом стоит учитывать, что природная палитра многогранна, и мода внутри данного сектора склонна меняться.

Сотрудники Института цвета PANTONE и компании WGSN, занимающейся прогнозированием трендов, озвучили трендовые цвета для 2022-2023 года направления: шалфей и оливки; многообразие синего; песчаные дюны; землистые оттенки.

кухня на заказ

кухня на заказ

кухня на заказ


Использование антресольных шкафов

Антресольные конструкции, в отличие от обычных кухонных гарнитуров, дополняются ещё одним 3-им ярусом. Это помогает максимально эффективно использовать пространство между поверхностью верхних шкафов и потолком. Такая мебель все активнее интегрируется в дизайнерские проекты, причем не безосновательно. Антресольные шкафы:

  • предоставляют дополнительное место для хранения, что очень актуально для малогабаритного;
  • убирают неприглядный зазор между шкафами и потолком;
  • позволяют сэкономить на отделке за счёт практически полного перекрытия стены шкафчиками.

кухня на заказ

кухня на заказ


Компактная рабочая зона

Темп современной жизни вносит свои коррективы и в повседневный быт. Так, люди стали больше обедать вне дома (фаст-фуд, рестораны и кафе, столовые и пр.) и гораздо меньше готовить. Поэтому для зоны готовки при разработке дизайн-проекта современной кухни отводится всё меньше места.

кухня на заказ

кухня на заказ


2 фактуры или 2 цвета

Модными становятся двухцветные кухонные гарнитуры. Расположение контрастных оттенков (базового и акцентного) может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Классический вариант – более светлая верхняя часть кухонной мебели и, соответственно, более тёмная – нижняя.

кухня на заказ

кухня на заказ

Особого внимания достоен симбиоз фактур. К примеру, стекло и панели МДФ, металл и мрамор, натуральная древесина и камень. При разработке дизайна кухни в современном стиле все чаще стало использоваться сочетание матовых гладких фасадов с древесной фактурой. Цветовая гамма может быть любой, однако в приоритете серо-коричневые и серо-бежевые комбинации.

кухня на заказ

кухня на заказ


Отказ от верхнего яруса

Всё чаще стали встречаться дизайны кухонь без верхнего яруса шкафчиков. Из основных причин стоит выделить:

  • отсутствие необходимости в большом количестве мест хранения, вызванное современным укладом жизни;
  • необходимость в «разгружении» пространства;
  • желание сэкономить на кухонной мебели – стоимость гарнитура без верхнего ряда шкафов существенно ниже, чем со шкафчиками.

кухня на заказ

кухня на заказ

Оставить заявку