Дизайн гардеробной

Уверен, что любой владелец квартиры или дома мечтает иметь гардеробную комнату. Посудите сами, в наших квартирах все комнаты имеют свою функции: ванная комната для гигиенических процедур, спальная для сна и отдыха, гостиная для приёма гостей и просмотра телевизора и т.д.

Почему же не иметь комнату, где будет храниться большая часть одежды и аксессуаров, где светло и удобно её примерять? Где всё аккуратно разложено по полочкам или висит на вешалках, где обувь разложена по сезону и всё будет под рукой.

Да, это и есть самая приятная особенность гардеробной, не считая того, что количество шкафов в остальной части квартиры можно значительно сократить, тем самым, освободив значительное пространство.

Рассчитать стоимость


Место под гардеробную

К сожалению, даже современные и просторные квартиры не всегда подразумевают наличие отдельной комнаты под гардеробную, что уж говорить о старых домах. Однако не всё так грустно, как может показаться. Нужно лишь творчески взглянуть на вашу квартиру и подобрать место под, пусть и небольшую, гардеробную.

гардеробные на заказ

Одним из самых популярных вариантов является кладовка. Почему-то это помещение, как правило, в проект квартиры заложено сразу. Наверняка разобрав кладовую комнату и, выкинув старые ненужные вещи, вы обнаружите, что места достаточно. И даже если размеры гардеробной не позволят там переодеваться, то организовать хранение одежды точно можно. Важно упомянуть, гардеробная в кладовке – это некая современная тенденция, которая позволяет эффективно использовать каждый свободный квадратный сантиметр в квартире.

Ещё один вариант – это использовать часть комнаты, например, спальни. Подобное решение очень просто осуществимо на практике. Зачастую даже нет необходимости возводить стены, можно использовать складные или раздвижные двери. Даже маленькая гардеробная, которая имеет правильное наполнение, способна вместить в себя больше одежды, чем многие шкафы.

Дополнительно в проектах некоторых квартир есть тупики или небольшие ниши. Эту особенность тоже можно эффективно обыграть для создания гардеробной комнаты. А ещё есть опция организовать гардеробную в прихожей, если планировка квартиры подразумевает такую возможность.

После того, как место выбрано, возникает самый главный вопрос: как сделать гардеробную правильно?

Рассчитать стоимость


Планировка гардеробной

Что такое планировка? Это распределение зон хранения внутри гардеробной. Здесь у нас полки, здесь вешалки, здесь зеркало, а здесь обувница. Нужно точно понимать, что и где будет расположено, какие типы одежду будут храниться и организовать пространство так, чтобы часто используемая одежды и обувь всегда была под рукой.

В зависимости от формы комнаты, выделенной под гардеробную, различают несколько типов планировки:

  • Линейная, т.е. вся мебель расположена вдоль одной стены;
  • Угловая. Угловая гардеробная подразумевает, что под помещение отделён угол комнаты и все полки и мебель расположены вдоль смежных стен;
  • Г-образная. Расположение вдоль длинной и короткой стены по форме буквы Г;
  • Двусторонняя – расположение зон хранения вдоль двух параллельных стен, а посередине находится проход. Как правило, такой вариант подразумевает достаточно просторное помещение.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Например, угловая гардеробная займет значительную часть комнаты, зато останется место под переодевание. Двусторонняя гардеробная не может быть уже 180 см., иначе полки будут слишком узкие для комфортного хранения.

В любом случае, какой бы вариант у вас не получился, основной момент, который принесёт радость и удобство от использования– это оснащение и наполнение гардеробной. Но, перед тем как бежать покупать или заказывать мебель, следует всё тщательно спланировать, до последнего сантиметра.

Рассчитать стоимость


Дизайн-проект гардеробной

Подготовительная часть проекта, а именно формирование дизайн-проекта – чуть ли на самая важная часть.

На первый взгляд кажется, что всё просто: полки, вешалка и готово. Однако это обманчивое ощущение, ведь существует множество нюансов, которые сделают вашу гардеробную уютнее и удобнее.

Более того, выбирая вариант гардеробная на заказ, создание дизайн-проект обойдётся вам бесплатно и будет подготовлено профессиональными дизайнерами, и проектировщиками.

Дизайн-проект состоит из двух основных частей:

  • непосредственно проектирование комнаты и мебели;
  • подбор материалов, декора, освещения и пр.

Проектирование подразумевает максимально эффективное расположение элементов. Если вы заказываете мебель по индивидуальному проекту, все свои пожелания необходимо рассказать дизайнеру, который учтёт их в проекте.

гардеробные на заказ

Если же вы планируете построить гардеробную своими руками, то уделите максимум внимания наличию и расположению элементов. Построив гардеробную один раз, вы будете пользоваться ей много лет!

Рассчитать стоимость


Оснащение и наполнение гардеробной

Наполнение гардеробной правильными элементами очень ответственный момент. Необходимо рассчитать количество штанг, полок под одежду и обувь, вешалок, крючков, закрытых выдвижных ящиков и пр.

гардеробные на заказ

Также лучше всего использовать гардеробную по всей высоте. На верхних полках можно хранить зимние вещи летом и наоборот. Нет необходимости постоянного удобного доступа, поэтому это пространство также можно оптимизировать.

Всю гардеробную условно делят на три зоны:

  • Верхняя. От 180 см.  Там обычно размещается редко используемая одежда, коробки, чемоданы и пр.
  • Средняя. От 70 до 180 см. Поскольку брать с полок одежду на этой высоте удобнее всего, эта зона подразумевает хранение наиболее часто используемых вещей.
  • Нижняя. До 70 см. Чаще всего используется для хранения обуви. Еще одним вариантом является установка выдвижных ящиков, например, для хранения постельного белья.

гардеробные на заказ

Гардеробные комплектуются по-разному, в зависимости от ваших потребностей, но часть элементов всегда остается неизменной:

  • Открытые полки. Как правило, в комнате возводится стеллаж, на котором в средней части размещены открытые полки, а ниже либо выдвижные ящики, либо узкие полки для хранения коробок с обувью. Этот вариант часто используется в маленькой гардеробной, так как подобные полки вмещают значительное количество вещей.
  • Штанги для хранения рубашек, пиджаков, платьев, верхней одежды и пр. Здесь следует уделить внимание высоте расположения штанги и свободному пространству под ней. Так при хранении платьев, следует оставить больше места под штангой, чем при хранении рубашек.
  • Выдвижные закрытые ящики. Традиционно располагаются в нижней части. Однако для хранения различных аксессуаров, таких как галстуки или перчатки, могут размещаться в средней части.
  • Зеркало. Если размер гардеробной позволяет переодеться, то установка зеркала с хорошим освещением является необходимым элементом. Обычно закрепляется на стене, но также может стоять отдельно.

гардеробные на заказ

Список элементов оснащения гардеробной можно продолжать ещё долго: отдельно стоящие вешалки, обувницы, пуфы или стулья для переодевания, специализированные вешалки для ремней и мужских костюмов и, даже встроенная гладильная доска. Всё ограничивается лишь вашими потребностями и размерами помещения.

Рассчитать стоимость


Выбираем дизайн гардеробной

К счастью, здесь ограничений нет. Варианты, которые предлагают производители, позволяют удовлетворить самые изысканные вкусы.

гардеробные на заказ

Традиционно дизайн гардеробной комнаты делают в таком же стиле, как и смежная комната. Даже если вы заказываете индивидуальный проект, дизайнеры смогут подобрать отделку и фурнитуру в таком же стиле. На пол рекомендуется укладывать мягкий ковер или ворсистый коврик - даже зимним утром будем тепло и уютно.

Как мы делаем дизайн-проект

Существует несколько рекомендаций по выбору цвета и оформления. Светлые тона визуально увеличат пространство, поэтому для маленьких гардеробных это отличный вариант. К слову сказать, в гардеробных обычно нет окон, поэтому использование тёмных тонов снизит освещённость.

Гардеробные в компании «Эксперт-Мебель»

Далеко не каждый может построить гардеробную комнату своими руками, а выбор типового решения или распил полок под размер помещения, может явно негативно сказаться на конечном результате. Поэтому очевидным и недорогим решением является выбор заказать индивидуальную гардеробную.

Главное найти компанию, которая, как производитель предложит лучшие цены и гарантирует высокое качество.

«Эксперт-Мебель» уже более 12 лет занимается производством различной мебели под заказ. У нас есть современное производство, покрасочные цеха и команда профессионалов. Каждая пятая гардеробная под заказ в Нижегородской области спроектирована и построена нашей компанией.

У нас есть разные виды сотрудничества, в том числе вариант, когда мы занимаемся только проектированием и производством всех элементов гардеробной, а установка остаётся за вами - проект Сделай Мебель Сам. Это даст вам около 15-20% экономии на всём проекте.


Рассчитать стоимость гардеробной

Напишите нам пожелания, какой вы хотите гардероб и прикрепите пару фотографий (если есть) и мы пришлём всю информацию вам на электронную почту.


Записаться к дизайнеру

Запишитесь к нашему эксперту на удобное время, чтобы встретиться у нас в шоу-руме и составить дизайн-проект вашего будущего гардероба.